[DOSSIER] ETC Movies Awards 2014 – Les Nominés !

Après la musique, place au septième art ! Et plutôt que de vous offrir un top 10 classique, comme on en voit sur beaucoup de blogs, j’ai voulu faire un peu dans l’originalité, en faisant ce bilan cinématographique… sous forme d’Awards ! Au programme : dix-huit catégories et quarante-six films, qui représentent le meilleur et le pire de l’année 2014… selon ETC !

Mais d’abord, faisais le point sur ce que fut le cinéma en 2014 ! On ne peut évidemment pas ne pas parler de Qu’est-ce qu’on a fait au bon Dieu ?, qui a fait une véritable razzia au Box-Office, sans oublier les cartons de Supercondriaque et de Lucy. Il y a eu également les nouveaux films Marvel, les suites des sagas à succès Hunger Games et Le Hobbit, les nouveautés Divergente et Le Labyrinthe qui ont fait mouche, ou encore des productions indies qui ont su se faire leur place dans le cœur des spectateurs (Boyhood, The Grand Budapest Hotel, Enemy…). Bref, cette année fut riche en ce qui concerne le septième art, et j’ai eu moi aussi mes coups de cœur et mes déceptions personnels ! Voyons donc un peu qui pourrait rafler la mise à ces ETC Movies Awards

Avec six nominations, Clouds of Sils Maria (présenté au dernier Festival de Cannes) est clairement le favori de cette première édition ! Mais attention à la concurrence, qui pourrait bien faire la différence (New York Melody, Gone Girl, 300, Hunger Games, Horns, et j’en passe) ! La compétition sera vraiment serrée, et il sera donc dur de départager les différents nominés. Il devrait donc y avoir de bonnes surprises parmi les gagnants !

Les résultats seront dévoilés d’ici quelques semaines !

***

I – Les films qui ont fait 2014…

MEILLEUR FILM
– Begin Again (John Carney)
– The Maze Runner (Wes Ball)
– Maleficent (Robert Stromberg)
– The Hunger Games – Mockingjay (Part 1) (Francis Lawrence)
– Divergent (Neil Burger)

MEILLEUR FILM FRANCOPHONE
– La Crème de la Crème (Kim Chapiron)
– Samba (Eric Toledano, Olivier Nakache)
– Lucy (Luc Besson)
– Clouds of Sils Maria (Olivier Assayas)
– La Belle et la Bête (Christophe Gans)

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
– How to train you Dragon 2 (Dean DeBlois)
– Planes – Fire & Rescue (Roberts Gannaway)
– Mr. Peabody & Sherman (Rob Minkoff)
– Le Conte de la Princesse Kaguya (Isao Takahata)
– Minuscule – La Vallée des Fourmis Perdues (Thomas Szabo, Hélène Giraud)

DÉCEPTION DE L’ANNÉE
– Palo Alto (Gia Coppola)
– The Two Faces of January (Hossein Amini)
– Godzilla (Gareth Edwards)
– Saint-Laurent (Bertrand Bonello)
– American Hustle (David O. Russell)

LE FILM QU’ON AURAIT DÛ VOIR EN 2014
– Boyhood (Richard Linklater)
– Wish I Was Here (Zach Braff)
– Her (Spike Jonze)
– Dallas Buyers Club (Jean-Marc Vallée)
– Men, Women & Children (Jason Reitman)

***

II –Les acteurs et actrices fétiches de l’année…

MEILLEUR ACTEUR
– Jake Gyllenhaal (Nightcrawler)
– Matthew McConaghey (Interstellar)
– Mark Ruffalo (Begin Again)
– Colin Firth (Magic in the Moonlight)
– Daniel Radcliffe (Horns)

MEILLEURE ACTRICE
– Shailene Woodley (White Bird in a White Blizzard)
– Julia Roberts (August – Osage County)
– Kristen Stewart (Clouds of Sils Maria)
– Rosamund Pike (Gone Girl)
– Emma Thompson (Saving Mr. Banks)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
– Robert Pattinson (The Rover)
– Evan Bird (Maps to the Stars)
– Woody Harrelson (Out of the Furnace)
– Benedict Cumberbatch (August – Osage County)
– François Damiens (La Famille Bélier)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
– Eva Green (White Bird in a White Blizzard)
– Chloë Grace Moretz (Sils Maria)
– Karin Viard (La Famille Bélier)
– Vanessa Paradis (Sous les jupes des Filles)
– Izïa Higelin (Samba)

MEILLEUR DUO OU TRIO
– Eva Green/Sullivan Stapleton (300 – Rise of an Empire)
– Juliette Binoche/Kristen Stewart (Clouds of Sils Maria)
– Jennifer Lawrence/Michael Fassbender/James McAvoy (X-Men – Days of Future Past)
– Julia Roberts/Meryl Streep (August – Osage County)
– Matthew McConaghey/Jessica Chastain/Mackenzie Foy (Interstellar)

MEILLEUR CASTING
– August – Osage County
– The Hunger Games – Mockingjay (Part 1)
– Magic in the Moonlight
– Clouds of Sils Maria
– Maps to the Stars

***

III – Le prestige technique…

MEILLEUR RÉALISATEUR
– David Fincher (Gone Girl)
– David Cronenberg (Maps to the Stars)
– John Carney (Begin Again)
– Alexandra Aja (Horns)
– Luc Besson (Lucy)

MEILLEUR SCÉNARIO
– Horns (Keith Bunin)
– Nightcrawler (Dan Gilroy)
– Clouds of Sils Maria (Olivier Assayas)
– White Bird a White Blizzard (Gregg Araki)
– Enemy (Javier Gullón)

MEILLEURE MISE EN SCÈNE
– Horns
– 300 – Rise of an Empire
– Nightcrawler
– Non-Stop
– Gone Girl

MEILLEURS EFFETS SPÉCIAUX
– Pompeii
– X-Men – Days of Future Past
– Maleficent
– The Hunger Games – Mockingjay (Part 1)
– Lucy

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
– Interstellar
– 300 – Rise of an Empire
– Gone Girl
– La Belle et la Bête
– Grace of Monaco

MEILLEURE BANDE ORIGINALE
– The Hunger Games – Mockingjay (Part 1) (James Newton Howard)
– Begin Again (Various Artists)
– Gone Girl (Trent Reznor and Atticus Ross)
– 300 – Rise of an Empire (Junkie XL)
– Divergent (Junkie XL)

MEILLEURE CHANSON
– Jennifer Lawrence « The Hanging Tree » (The Hunger Games – Mockingjay (Part 1))
– Ed Sheeran « I See Fire » (The Hobbit – The Desolation of Smaug)
– M83 « Wait » (The Fault in our Stars)
– Keira Knightley « Lost Stars » (Begin Again)
– Lana del Rey « Once Upon a Dream » (Maleficent)

Suivez-moi !

Fab!en

Blogueur & Administrateur chez EscapeToCulture.net
Blogueur Culturel qui aime bien cinéphiler, écouter de la POP et plein d'autres choses !
Suivez-moi !

Les derniers articles par Fab!en (tout voir)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *